您现在的位置:首页
 > 政务公开 > 重点领域信息公开 > 养老服务
老年人优待证办理服务指南
发布日期:2022-01-05 19:35:08浏览次数: 来源:县民政局 字体:[ ]

一、适用范围

涉及的内容:老人优待凭证办理。

适用对象:年满60周岁的老年人。

二、事项审查类型

公共服务

三、办理依据

《浙江省优待老年人规定》:凡具有本省常住户口、年满60周岁的公民,不分性别、职业、民族、宗教信仰,均属优待对象,发给《浙江省老年人优待证》。

四、受理机构

各级行政服务中心等。

五、发放机构

县(市、区)民政部门

六、数量限制

七、申请条件

年满60周岁的老年人。

八、禁止性要求

九、申请材料目录

(一)身份证复印件1份;

(二)近期一寸彩色照片1张。

十、申请接收

申请方式:现场申请

联系电话:0577-67587773

办公地址:泰顺县罗阳镇新城大道117号政务服务中心三楼6号窗口

十一、办理基本流程

申请-受理-制作

十二、办理方式

现场办理

十三、办结时限

法定时限:无

承诺时限:即办

十四、收费依据及标准

十五、办理结果

浙江省老年人优待证

十六、结果送达

自作出决定之日起十日内送达

送达方式:自取或邮寄。

十七、行政相对人权利和义务

申请人有依法申请的平等权利,行政机关不得歧视。

十八、咨询途径

电话咨询:0577-67587773

十九、监督投诉渠道

电话投诉:0577-67587773

二十、办公地址

办公地址:泰顺县罗阳镇新城大道117号政务服务中心三楼6号窗口


【返回顶部】【打印本稿】【关闭本页】
0
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统